9-fevral kuni Adiblar xiyobonida haykallari qad rostlagan shoir va yozuvchilar hamda jadidlarning haykallari oldida adabiy-maʼrifiy tadbir tashkil etildi.
Tadbirda Oliy taʼlim, fan va innovatsiyalar vazirligi jamoasi, oliy taʼlim muassasalari professor-oʻqituvchilari, davlat va jamoat arboblari, shoirlar, yozuvchilar, adabiyotshunoslar, talaba va oʻquvchilar, ijodiy tashkilotlar hamda keng jamoatchilik vakillari ishtirok etdi.
Mazkur tadbirda OʻzDJTU rektori I.Tuxtasinov va universitet vakillari ham qatnashdi. OʻzDJTU jamoasi universitetga biriktirilgan Aleksandr Faynberg haykali poyiga gul qoʻydi. Shu bilan birga shoir ijodi va uning hayot yoʻli tilga olindi.

9 февраля на Аллее Литераторов перед памятниками поэтам и писателям, а также модернистам было организовано литературно-просветительское мероприятие.
В мероприятии принял участие коллектив Министерства высшего образования, науки и инноваций, профессора и преподаватели высших учебных заведений, государственные и общественные деятели, поэты, писатели, литературоведы, студенты и учащиеся, творческие организации и представители широкой общественности.
В мероприятии также приняли участие ректор УзГУМЯ И. Тухтасинов и представители университета. Коллектив УзГУМЯ возложил цветы к подножию памятника Александру Фейнбергу, прикрепленного к университету. При этом было упомянуто творчество поэта и его жизненный путь.