Oʻzbekiston davlat jahon tillari universitetida 25 may kuni Koreyashunoslik akademiyasi koʻmagida  ilmiy-nazariy seminar boʻlib oʻtdi.
“Markaziy Osiyo va Koreya: iqtisodiy va madaniy aloqalar” mavzusida tahkil etilgan seminar xorijlik ishtirokchilar, universitet oʻqituvchilari, tadqiqotchilar, doktorantlar, magistrantlar uchun “Oʻzbekiston Respublikasida koreys tili va adabiyotini oʻqitishning lingvomadaniy aspektlari” Seed Program for Korean Studies xalqaro loyihasi asosida tashkil etildi.
Oʻzbekiston davlat jahon tillari universiteti qoshidagi koreyashunoslik ilmi tadqiqot markazi tashbbusi bilan tashkil etilgan seminarning bosh maqsadi umumiy va kasb-hunar taʼlimi oʻqituvchilarining lingvistik, didaktik va pedagogik kompetentsiyasini oshirish, universitetlar oʻrtasidagi hamkorlikni mustahkamlash va chet tillarini oʻqitish sohasida tajriba almashish, kasb-hunar taʼlimiga innovatsion va axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini joriy etish boʻldi.
Seminar koreys, oʻzbek, rus, ingliz tillarida tashkil etildi. Ilmiy seminar yakunlari boʻyicha ISBN, UDC, BBK indekslari va raqamli doimiy identifikator tayinlangan holda “Ilmiy ishlar toʻplami”ni nashr etish, toʻplamni Google School xalqaro ilmiyometrik platformasida joylashtirish rejalashtirildi.
Maʼlumot uchun: Ilmiy-nazariy seminarda Germaniya Federativ Respublikasi, Rossiya Federatsiyasi, Tojikiston Respublikasi, Qozogʻiston Respublikasi, Qirgʻiziston Respublikasidan olim va ilmiy tadqiqotchilar, doktorant va magistrantlar, tadbir mavzulari, maqsad va vazifalariga mos keladigan ilmiy sohalardagi xalqaro tashkilotlar rahbarlari ishtirok etdi va maʼruzalar qildi.

При поддержке Академии корееведения состоялся научно-теоретический семинар.
25 мая в Узбекском государственном университете мировых языков при поддержке Академии корееведения состоялся научно-теоретический семинар.
Семинар на тему “Центральная Азия и Корея: экономические и культурные связи" был организован в рамках международного проекта Seed Program for Korean Studies “Лингвокультурные аспекты преподавании корейского языка и литературы в Республике Узбекистан” для иностранных участников, преподавателей университетов, исследователей, докторантов, магистрантов.
Главной целью семинара, организованного по инициативе Центра корейских исследований при Узбекском государственном университете мировых языков, стало повышение лингвистической, дидактической и педагогической компетенции преподавателей общего и профессионального образования, укрепление сотрудничества между университетами и обмен опытом в области преподавания иностранных языков, внедрение инновационных и информационно-коммуникационных технологий в профессиональное образование.
Семинар был организован на корейском, узбекском, русском, английском языках. По итогам научного семинара планируется опубликовать “Сборник научных работ” с присвоением индексов ISBN, UDC, BBC и цифрового постоянного идентификатора, разместить сборник на международной наукометрической платформе Google School.
Для справки: в научно-теоретическом семинаре приняли участие и выступили с докладами ученые и научные исследователи из Федеративной Республики Германия, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, докторанты и магистранты, руководители международных организаций в научных областях, соответствующих тематике, целям и задачам мероприятия.